Как известно, сегодня в Европе на протяжении почти 20 лет проживает большое количество чеченцев. Большинство из них достигло здесь хороших жизненных уровней, успешно интегрировалось в общества разных стран. И это немотря на то, что в начале пути были понятные сложности, связанные с языком и с постижением условий и традиций иной культуры.

Но чеченцы, как известно, трудолюбивый и талантливый народ, окрепший и закалившийся в борьбе против насилия над собой.

Безусловно, наши достижения, в первую очередь, связаны с благородством и гостеприимством тех стран, правительства которых создали для нас все необходимые условия с первых дней нашего пребывания здесь.

Особенно это касается молодёжи, которой были предоставлены права учиться и работать,  всесторонне расти наряду с местными европейцами.

За все эти годы диаспора смогла делами доказать свою состоятельность.

Наши люди достаточно легко вписались в новое для них общество, приняли его уклад и смогли оценить оказанное им доверие.

Мы горды, тем, что среди нашей молодёжи есть профессионалы своего дела - врачи, ученые, спортсмены высокого класса.

От них не отстают и представители старшего поколения, делясь с молодёжью своим примером  проявления культуры и традиций, способностями мастеров пера, кисти, актёрского мастерства и прочих талантов.

И нужно ли говорить о наследственных качествах характера? Здесь, на виду у всего мира, они неоднократно показывали примеры мужества и сомоотверженности, спасая из опасных ситуаций европейцев.

Это и пример наших ребят в Норвегии, которые, рискуя жизнями, спасали ровестников от пуль обезумевшего психопата.

Тех, кто при пожаре раньше пожарных спасал гибнувшего в огне и дыму старика.

И таких примеров много. Такое, конечно же, ценят как общества,так и власти стран.

Поэтому сегодня особенно важно поддерживать и закреплять тот реальный и положительный образ нашего человека, всегда готового на поддержку и помощь. Качества, впитанные в нас с кровью предков.

Именно с этой целью австрийско-чеченская общественная организация“HAUS-HUSAM“ приняла решение учредить  ежегодный международный  премий «Венда – башня славы». Для тех, кто добился хороших успехов в различных областях жизни, культуры, науки, искусства, медицины, спорта и бизнеса в странах своего пребывания.

И это, на наш взгляд, очень важно. Ибо эти люди должны стать олицетворением лучшего образа жизни, примером для подражания молодежи.

Подробности на сайте http://venda.at,  

Österreich-Tschetschenisches "Haus-Husam "

Herzmanovsky Orlando-Gasse 1/1/3. 1210 -Wien

Obmann Ruslan Tachaev

Контакт тел:+436601183330