
Кремль открыто угрожает Австрии нападением в случае её сближения с НАТО. Министр обороны Клаудия Таннер отреагировала.
Бывший президент России Дмитрий Медведев предупреждает Австрию о «фатальных последствиях»: возможное вступление в альянс сделает страну объектом российских атак. По словам Медведева, такой шаг означал бы конец роли Австрии как «мирного государства». Таким образом, Австрия может стать объектом российских атак – подобно Финляндии и Швеции после их вступления в НАТО.
Кремль теперь открыто угрожает Австрии нападением.
Предыстория угроз: Министр иностранных дел Беате Майнль-Райзингер (NEOS) недавно поставила под сомнение защитный эффект нейтралитета. В связи со «всё более агрессивной Россией» необходимы инвестиции в оборону и открытое обсуждение новых партнёрств в сфере безопасности.
«Мы не позволим себе подвергаться угрозам»
Министерство обороны резко отреагировало на недавние угрозы со стороны России. «Вступление Австрии в НАТО не подлежит обсуждению. Австрия — суверенное, демократическое и нейтральное государство», — заявила министр Клаудия Таннер (ÖVP). Нейтралитет — это «явная приверженность миру, международному праву и дипломатии». Вена однозначно ответила на предупреждения Медведева: «Мы не позволим никому нас шантажировать и, конечно же, не позволим нам угрожать! Это неприемлемо и является жалкой попыткой поставить под сомнение нашу независимость».
В то же время министерство подчеркнуло важность «духовной национальной обороны» и объявило о намерении расширить австрийские вооружённые силы для дальнейшей защиты «суверенитета, мира, демократии и, прежде всего, нашего нейтралитета».