Несчастные случаи со смертельным исходом не только причиняют человеческие страдания, но и приводят к высоким экономическим издержкам. По подсчетам Австрийского транспортного клуба (VCÖ), только в Верхней Австрии в прошлом году затраты составили 1,5 миллиарда евро. В пределах штата самые высокие затраты были в районе Браунау.

80 человек погибли и 8000 получили ранения, в том числе 1230 получили серьезные ранения – количество аварий прошлого года на дорогах Верхней Австрии оставляет не только человеческие страдания, но и явные экономические шрамы.

По данным Австрийского транспортного клуба, 43 000 евро – это стоимость легко пострадавшего, 593 000 евро – тяжелораненого, 4,8 млн евро – смертельного исхода. В стоимость входят, среди прочего, расходы на лечение, эксплуатационные расходы, материальный ущерб, расходы на больничные. качества жизни.

По данным Австрийского транспортного клуба, который опирается на данные Статистического управления Австрии и Министерства мобильности, в Верхней Австрии затраты самые высокие в районе Браунау и самые низкие в городе Штайр.

VCÖ призывает усилить меры по предотвращению несчастных случаев. С одной стороны, более низкие скорости снижают риск аварий, например, 80 км/ч вместо 100 км/ч на открытых дорогах или 30 км/ч вместо 50 км/ч в городских условиях. Защита наиболее слабых участников дорожного движения, пешеходов, особенно детей и пожилых людей, должна быть приоритетной, особенно в местных районах.

С другой стороны, действующие правила дорожного движения препятствуют муниципалитетам и городам, желающим ввести ограничение низкой скорости в интересах безопасности дорожного движения. «Чем раньше федеральное правительство реализует объявленную реформу StVO, тем лучше для безопасности населения в общинах и городах», — подчеркивает эксперт VCÖ.

По всей Австрии более 280 муниципалитетов и городов (61 только из Верхней Австрии), а также Австрийская ассоциация городов призывают федеральное правительство соответствующим образом реформировать Закон о дорожном движении.

Еще одним требованием является необходимость увеличения количества сообщений общественного транспорта, поскольку поезда и автобусы значительно безопаснее, чем автомобили, сообщают австрийские государственные СМИ.