Чтобы взять под контроль хаос с арендой электросамокатов в Вене, город постепенно ввел более строгие правила, начиная с мая. К концу сентября было наложено в общей сложности 17 000 штрафов.

В Вене с 19 сентября действуют измененные правила аренды электросамокатов. Парковка на тротуаре запрещена, самокаты следует парковать на стационарных площадках проката или стоянках, на велостоянках или на парковочной полосе. В противном случае предусмотрен штраф в размере 25 евро. Город сначала отправляет их операторам, которые потом передают штрафы пользователям.

С 1 июня сотрудники парковочной службы проверяют правильность парковки самокатов. С тех пор до конца сентября было выписано 17 000 штрафов. По данным ответственного муниципального департамента 67, «около 90 процентов» этих штрафов были «оплачены правильно и вовремя» операторами.

В таких городах, как Лондон, Барселона и Гамбург, провоз электросамокатов в общественном транспорте уже запрещен из-за возможного риска возгорания. В конце августа пресс-секретарь Wiener Linien подтвердила, что вопрос о запрете на провоз электронных самокатов в общественном транспорте рассматривается, сообщают австрийские государственные СМИ.