Профсоюз учителей Вены предупреждает о росте радикализации в венских школах. Учащиеся приносят в школу политические или религиозные экстремистские взгляды и высмеивают верховенство закона.

«Мы чувствуем постоянно ухудшающуюся ситуацию в наших школах каждый день», — заявил председатель Центрального комитета венских государственных учителей и лидер парламентской группы Христианской профсоюзной группы (fcg) Томас Кребс. В течение многих лет поступали предупреждения об эскалации насилия в обязательных школах. «Мы должны констатировать, что ответственные лица, вице-мэр и член городского совета по образованию Видеркер и мэр Людвиг, еще не отреагировали на проблему».

Прежде всего, антисемитское и женоненавистническое поведение, а также пренебрежение гражданскими свободами и неприятие конституционных институтов являются примерами «угрожающих событий». Радикально настроенная молодежь не воспринимает учителей всерьез из-за их пола и регулярно подвергается оскорблениям.

Также было сказано о «самозваных блюстителях морали», которые пытаются установить параллельную власть в школах. В качестве примера приведена проверка одежды у девочек.

Школы больше не могут решать проблемы самостоятельно. Существует также необходимость улучшения поддержки школ в вопросах безопасности, сообщают австрийские государственные СМИ.