Город Вена готовит поправку к Венскому закону о минимальной безопасности, которой должны воспользоваться одинокие родители и пары с детьми. В частности, будет создано так называемое родительско-семейное пособие, как сообщил офис городского советника по социальным вопросам.

Причиной этого являются сокращения, которые стали необходимы в связи с решением Конституционного суда. Это привело к отмене тарифов для пар в Вене. Они превышали значения, предусмотренные в Основном законе о социальной помощи и их пришлось снизить. По данным мэрии, эта мера привела к ежемесячным убыткам в размере 105,36 евро (по состоянию на 2023 год) для около 13 000 домохозяйств. Три четверти из них составили семьи с несовершеннолетними детьми. По крайней мере, в этом случае потери теперь должны быть компенсированы посредством поправки. Планируется, что надбавка вступит в силу с 1 января.

В частности, в Закон о минимальной безопасности будет включен новый параграф 11b. Он регулирует новое пособие по постоянной поддержке для семей, пострадавших от бедности, которое составляет 4,5 процента от стандартной ставки компенсационного пособия. Пособие предназначено для покрытия особых потребностей, то есть с учетом более высокой финансовой нагрузки на тех, кто воспитывает детей.

Около 10 000 пар с детьми могут практически полностью компенсировать ежемесячные потери. Хотя ежемесячно придется отчислять 105,36 евро, новая надбавка составит в общей сложности 94,82 евро. Новое постановление также призвано принести пользу еще одной группе, особенно пострадавшей от бедности, а именно родителям-одиночкам. Они получат дополнительно 47,41 евро в месяц. Снижение будет полностью эффективным только для около 3000 бездетных пар.

«Основной закон Федеральной социальной помощи и связанные с ним решения Конституционного суда болезненны с социально-политической точки зрения, поскольку они усложняют задачу борьбы с бедностью. Мы не должны забывать: даже если этот кризис кажется преодоленным для многих домохозяйств, он будет продолжаться еще долгое время для людей, живущих в бедности», — предупредил социальный советник Питер Хакер (SPÖ). Поэтому он отдал приказ найти решение для пострадавших.

В исследовании, проведенном по заказу города, 79 процентов домохозяйств с минимальным доходом и детьми заявили, что им трудно или очень трудно справиться с потерей 100 евро в месяц. Самые большие проблемы возникают, когда речь идет о покрытии ежемесячных расходов на жилье и энергию. 55 процентов домохозяйств с минимальным доходом и детьми сообщили, что у них возникли проблемы с своевременной оплатой арендной платы или что они уже задолжали за неё.

Исследование ясно показало, что домохозяйствам с минимальным доходом и детьми приходится откладывать деньги, особенно для своих потомков. Например, 57 процентов семей заявили, что сократили расходы на одежду и обувь. 34 процента заявили, что сэкономили на более мелких расходах, таких как поход в кино, мороженое или журналы, сообщают австрийские государственные СМИ.