В воскресенье 28 августа 2022 года в деревне Волица Снятыцка (административный район коммуны Комаров-Осада, в пределах Замосцкого уезда, Люблинского воеводства, на востоке Польша), прошло мероприятие, посвященное открытию памятника Славе кавалерии и конной артиллерии в рамках 102-й годовщины Комаровской битвы. 

По приглашению президента организации “Даймохк“ Шамилем Эрбигер и одного из главных организаторов торжеств в память участников Комаровской битвы Яна Знамиц, мероприятие посетила делегация чеченцев из Европы. Среди членов делегации был известный общественно-политический деятель, ныне руководитель австрийско-чеченского культурного центра “Haus-Husam“ Руслан Тахаев. 

Битва при Комарове, также Рейд на Замостье — сражение между 1-й Конной армией РККА и польской 1-й кавалерийской дивизией, состоялась в период с 30 августа по 2 сентября 1920 года в районе села Комаров вблизи г. Замосць (рус. Замостье). Это одно из важнейших сражений советско-польской войны, которое закончилось тяжёлым поражением 1-й Конной армии под командованием С.Буденного, с трудом избежавшей окружения и полного уничтожения. Из-за большого количества задействованных сил битва при Комарове считается наиболее крупной кавалерийской битвой XX века. В польской историографии её называют «величайшей кавалерийской битвой после 1813 года» или «Чудом в Замостье», а 31 августа, впоследствии, был объявлен днем польской кавалерии. 

На торжествах, посвященных этому историческому событию в этом году приняли участие вице-председатель Совета Министров - министр национальной обороны Мариуш Блащчак, заместитель председателя Министров - министр культуры и национального наследия проф. Петр Глинский, начальник Генштаба армии Польского генерал Раджмунд Анджейчак, президент Института национальной памяти им. Кароля Нароцкого и воевода Люблина Лех Справка. 

Ян Знамиц является внуком одного из командиров 8 польского полка уланов имени Йозефа Понятовского. Именно атака 8-го уланского полка оказалась ключевой, после которой советские войска были разбиты и хаотично отступили на восток. 

Благодаря усилиям Я.Знамиц в селе Антанювка на территории школы установлен камень памятник в честь 8 полка уланов. С этой школой связано и событие спасения бегством С.Буденного и И.Сталина, в которой был расположен штаб большевиков. В народе была сложена и песня, в которой говорится, что спины спасшихся беглецов свидетельствовали о том, что приведение себя порядок уланами (время потраченное на бритье и т.д.) и послужило их спасением. 

27 августа наша делегация приняла участие в памятном торжестве в честь 8 полка, где официальные лица возложили венки, а армейцы сухопутных войск произвели памятные выстрелы в честь героев. Среди почетных лиц в первом ряду в национальном костюме находился Р.Тахаев. Участники торжества указали, что народный костюм чеченцев напомнил им об участии в сражении офицеров “дикой дивизии“, не смирившихся с приходом к власти большевиков, на стороне польской кавалерии. 

Затем торжество продолжилось выступлением артистов и постановкой Комаровской битвы с участием около трёхсот наездников. Нашей делегации также были предоставлены почетные места. 

28 августа состоялось открытие 20-метрового памятника в честь Славы кавалерии и конной артиллерии. На этом торжестве внимание многих гостей привлекла наша делегация (в  национальных костюмах), а некоторые почетные лица с интересом общались с Р.Тахаевым. 29 августа мы вместе с польскими друзьями, проходя места сражений, совершили свыше 20 километровую экспедицию на лощадях. 1 сентября Я.Знамиц провел с нами небольшую экскурсию, показывая места расположения большевиков, а также высоту, с которой польские наводчики вели корректировку артиллерийского обстрела. Рядом с высотой расположено кладбище, на котором похоронены погибшие в этих сражениях, среди которых много безымянных могил. 2 сентября мы приняли участие в военном параде, где нам также оказали очень теплый прием, и предоставили места в охраняемой зоне для государственных лиц. 

Мы хотим от всего сердца поблагодарить президента организации/учреждения (Fundacja) Deimohk Ш.Эрбигер, который организовал нам участие в торжествах по случаю 102 годовщины Комаровской битвы, предоставил национальные костюмы, военное обмундирование и лощадей. Со слов Шамиля, для него одним из главных задач является сохранение национальных традиций и культурного наследия среди подрастающего поколения, а также возрождение интереса к конному наездничеству. 

Особая благодарность и другу чеченского народа Яну Знамиц, патриоту своего народа, который своим усердием, а порою и через суды, сохранил места знаменательных сражений для исторического наследия и возродил память о 8 полке уланов польской кавалерии. Нас очень радует и тот факт, что Я.Знамиц является вице-президентом организации «Deimohk». 

Перед отъездом от имени нашей делегации Р.Тахаев преподнес ценные памятные подарки и выразил надежду на дальнейшее совместное сотрудничество. 

Фоторепортаж с место событий