Год коронакризиса отнял желание создать семью в Австрии - однако вместе с тем упало количество разводов. Это показали цифры Отчета о семье за ​​2021 год, который был опубликован во вторник.

Свадебные марши в 2020 году играли реже. В этом году стало на 13,8% меньше молодоженов.

В 2020 году было расторгнуто 14 870 браков по сравнению с 16 351 разводом в предыдущем году. Таким образом уровень разводов упал до 37,6 процента

Однако более низкий уровень разводов не привел к увеличению числа рождений: 83 603 новорожденных означают небольшое уменьшение на 0,9 процента.

Матери стали рожать первого ребенка в среднем в возрасте 30 лет, в 2010 году это было в 28,5 лет. Зато стало больше иностранок среди них - только две трети из них имели австрийское гражданство в 2020 году по всей стране и только 44,6 процента - в Вене.

Количество одиноких в Австрии в настоящее время составляет чуть менее 1,8 миллиона человек, что означает, что эта группа составляет 29 процентов населения. Большинство из них живут в Вене, Зальцбурге и Нижней Австрии. В ходе опроса каждый третий сказал, что он не в браке. Однако в Верхней Австрии (23 процента) и Штирии (21 процент) их было намного меньше.

Министр по делам семьи Сюзанна Рааб  по поводу этой статистики заявила: "Новый отчет о семье подробно показывает нам, как живут сегодня семьи в Австрии и какие тенденции в совместной жизни сложились в последние годы. Результаты помогают нам лучше адаптировать нашу политику к нуждам людей. В области образования и ухода за детьми федеральное правительство только недавно высказалось в пользу поддержки федеральных земель еще большими финансовыми ресурсами для дальнейшего расширения ухода за детьми".

По материалам: https://www.heute.at/